euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Par de castiçais de saia de grandes dimensões estilo D. José prata espiralada marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives Francisco António de Almeida (1809-1879) portugueses séc. XIX (1ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 cm; Peso - 800 grs. Notas: tratam-se de exemplares de dimensões invulgares, claramente superiores às tradicionais.vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, L39 e L220.