euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Cafeiteira de três pés D. José prata espiralada pega em madeira, marca de ourives Manuel Joaquim Moreira (1768-1810) portuguesa séc. XVIII (4º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 cm; Peso - 1.420 grs. Notas: Vd. ALMEIDA, Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a XIX)", IN-CM, 1995, P473; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, p.299 a 292.