euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 4,200Vendido
Chávena com pires porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada "Bustos de Dona Maria I e D. Pedro III" com monograma a dourado - 1º serviço reinado Qianlong (1736-1795) pires com dois pequenos cabelos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 x 7 (chávena); 13 (pires) cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 280.