euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Mesa de jogo de meia-lua D. Maria marchetaria de pau-santo e espinheiro "Flores" interior da perna basculante com gaveta segredo portuguesa séc. XVIII/XIX pequenas faltas, defeitos no pano verde, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 75 x 94 x 76 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II Volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, p. 210, nº inv. 647.