1ª Sessão |   | 258 Lotes

1/3

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 61 chevron_rightLote seguinte

Mesa de jogo D. João V/D. José pau santo e raiz de pau santo com entalhamentos tampo com embutidos em espinheiro e pau-rosa "Xadrez" portuguesa séc. XVIII (meados) pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 76 x 83 x 43 cm Notas:
exemplar semelhante, sem embutidos no tampo, integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário", II volume, Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, p. 282, nº inv. 416.