euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
Camilha de bilros com dossel pau santo colunas torneadas, espaldar com entalhamentos "Cruz", colcha e revestimento de dossel em veludo originalmente vermelho com galões portuguesa séc. XVII (2ª metade) travejamento não original em mogno, veludo descolorado, galões com defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 x 24 x 18 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II Volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, p. 142, nº inv. 626.