euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,900Vendido
Prato decorativo de grandes dimensões barro vidrado decoração relevada e policromada "Abelhas e favo" Caldas séc. XIX (finais) pequenas faltas, datado de 1898 marcado da FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, p. 81, marca nº 276.Exemplar semelhante integra a colecção do Museu Bordalo Pinheiro, Lisboa, encontrando-se em KATZ, Marshall P. - "Cerâmica das Caldas da Rainha", Edições Inapa, Lisboa, 1999, p. 95, nº 125.