euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,200Vendido
"Nossa Senhora com o Menino" Malines escultura em madeira com restos de policromia flamenga séc. XV/XVI pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "O Brilho do Norte - Escultura e Escultores do Norte da Europa em Portugal - Época Manuelina", realizada no Palácio Nacional da Ajuda, Galeria de Pintura do Rei D. Luís, Lisboa, 1997, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 185, nº 26.