euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
"São Francisco Xavier - Milagre do Caranguejo" Lusíada escultura em terracota com restos de policromia vertente indo-portuguesa séc. XVII/XVIII faltas na policromia, faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 cm Notas: de acordo com a lenda hagiográfica, na Primavera de 1546, um caranguejo teria devolvido a S. Francisco Xavier o seu crucifixo caído ao mar perto da Nova Guiné. Este motivo iconográfico recorrente entrou na iconografia e na hagiografia xaverianas, tratando-se de um episódio de origem europeiaposteriormente transmitido à hagiografia budista.