euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
Bule Arte Nova prata bico, pés, suporte da pega e pomo da tampa relevados "Flores", pega em pau santo, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Maria da Silva (1910) português séc. XX ligeiras amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 cm; Peso - 1244 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887-1993)", IN-CM, nºs 73 e 2738.