euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Par de cadeirões de braços D. José nogueira entalhada, pintada e dourada assentos estofados portuguesas séc. XVIII (3º quartel) pintura, dourados e estofos não originais, defeitos, sinais de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 127 x 68 x 56 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas", Lisboa, 1952, Estampa XLV, Fig. 75.