euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Garrafa neoclássica vidro coalhado pintado provavelmente da Fábrica de La Granja decoração pintada "Flores e frutos", filetes dourados espanhola séc. XVIII/XIX base da tampa revestida posteriormente a folha de cortiça Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em VIÑAS, Paloma Pastor Rey de - "La Real Fábrica de Cristales de La Granja - Historia. Repertorios decorativos y tipologías formales", Arte Segovia S. L., 1998, pp. 100-101, nºs 57 e 59.