1ª Sessão |   | 187 Lotes

euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 153 chevron_rightLote seguinte

AURÉLIA DE SOUZA - 1866-1922 "Bretã-Auray" óleo sobre tela não assinado (cerca de 1900) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 73 x 61 cm Notas: integrou as exposições realizadas no Palácio de Cristal, 1936, e no Museu Nacional Soares dos Reis, 1973, conforme etiquetas coladas no verso.
Encontra-se reproduzido em SILVA, Raquel Henriques da - "Aurélia de Souza", Edições INAPA, 1992, pp. 42 e 43, onde a historiadora refere "Depois do Auto-Retrato de casaco vermelho, este óleo terá sido uma das obras mais empenhadas que Aurélia realizou durante a sua estada em França."