1ª Sessão |   | 187 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 10 chevron_rightLote seguinte

Prato de esmolas Nuremberga metal amarelo decoração relevada "Pelicano em sua piedade" alemão séc. XVI desgastado, pequenas restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 cm Notas: exemplares idênticos, com representações diversas, integraram a exposição "O Brilho do Norte - Escultura e Escultores do Norte da Europa em Portugal - Época Manuelina", Galeria D. Luís do Palácio Nacional da Ajuda, Lisboa, 1997, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, p. 31.