euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 180Vendido
Pinça para torrões de açucar D. Maria prata marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives Manuel José de Faria (1770-1807) portuguesa séc. XVIII/XIX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 cm; Peso - 60 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P16 e P454.SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 195 a 197.