euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Açucareiro estilo D. José prata espiralada, gomada, cinzelada e gravada "Flores" marca de ensaiador de Braga (1829), marca de ourives António José Coelho (1829) português séc. XIX (1ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm; Peso - 451 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, B9 e B20.