euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Pinça de salada prata vazada, relevada e gravada marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879), marca de ourives VAD (1822-1879) portuguesa séc. XIX (1º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm; Peso - 182 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L44 e L507.