euro_symbol€ 1,400 - 2,100 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Par de castiçais D. Maria prata marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives de Luís António Rodrigues Araújo (1810-1836) portugueses séc. XIX (1º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm; Peso - 660 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P23 e P427.SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 37 a 39.