euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Fragmento de bordadura de colcha (ou pano de armar) Lusíada linho bordado a fio de seda decoração a beije "Cena de caçada com cavaleiro e caçadores portugueses perseguindo animais diversos" indo-portuguesa séc. XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 59 cm Notas: vd. pormenor de um alparavaz de seda azul bordado a linha branca com "Cena de caçada" semelhante em NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Leitos e Camilhas Portugueses - subsídios para o seu estudo", Lisboa, Edição do Autor, 1950, Estampas CXXXII, fig. 138.