euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,800Vendido
"Cristo crucificado" Lusíada escultura em marfim com dourados e pinturas cruz e peanha em pau santo com entalhamentos, extremidades em madeira entalhada e dourada, aplicações em prata indo-portuguesa séc. XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 (marfim) - 103 (total) cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 153, nº 422.