euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
"Nossa Senhora da Conceição assente sobre a Orbe" Lusíada escultura em marfim indo-portuguesa séc. XVIII falta de uma das meia luas, base em madeira dourada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 (marfim) cm Notas: exemplar semelhante, com o mesmo posicionamento das mãos, integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 58, nº 89.