euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 3,400Vendido
"São Sebastião" Lusíada escultura em marfim com restos de dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII/XVIII base não original em madeira Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 (marfim) cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, p. 180, nºs 532 a 534.