euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 2,100Vendido
"Santana sentada ensinando Nossa Senhora a ler" Lusíada escultura em marfim pintado e dourado indo-portuguesa séc. XVIII faltas na pintura e no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 cm Notas: exemplares com o mesma iconografia integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, pp. 43 e 44, nº 14 a 17.