euro_symbol€ 7,500 - 11,250 Base - Estimativa
gavel€ 7,500Vendido
"Ecce Homo" Lusíada escultura em marfim com pintura e dourados indo-portuguesa séc. XVII faltas nos dedos e falta na base, base não original em madeira dourada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 (marfim) cm Notas: exemplar com a mesma iconografia integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 131, nº 351.