euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
"Menino Jesus Salvador do Mundo" de vestir escultura em madeira cabeça e mãos em marfim, corpo em madeira, botas, resplendor e cruz em prata, cabelo natural, orbe e base em madeira dourada hispano-filipina séc. XVII assente sobre base não original em madeira pintada, falta de um dos raios do resplendor, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 (escultura) cm Notas: cabeças semelhantes, de maiores dimensões, encontram-se representadas em MARCOS, Margarita Mercedes Estella - "Marfiles de las provincias ultramarinas orientales de España e y Portugal", Espejo de Obsidiana Ediciones, Monterrey, 1997, pp. 145 a 153, nºs 66 a 75.