euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
"Menino Jesus Bom Pastor" Lusíada escultura em marfim policromado base esculpida em socalco "Santa Madalena, Leões, Ovelhas e Fonte da Vida" indo-portuguesa séc. XVII falta de um pé Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, pp. 114-115, nºs 288-289.