euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 450Vendido
"Cristo Crucificado" Lusíada escultura em marfim indo-portuguesa séc. XVII pequenas faltas nos dedos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,5 cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, pp. 153-154, nºs 424-426.