euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Cruz de extremidades trilobadas madeira decoração com embutidos de madrepérola "Motivos vegetalistas" China séc. XVIII/XIX pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 78,5 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção do Museu do Oriente, Lisboa, encontrando-se identificadas e reproduzidas no respectivo catálogo "Presença Portuguesa na Ásia - Testemunhos, Memórias, Coleccionismo", Museu do Oriente, nº 106, pp. 136 e 137.