euro_symbol€ 550 - 825 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Prato porcelana da China, Companhia das Índias decoração a azul "Neptuno montando goçfinhos acompanhado de tritões e nereides" reinado Qianlong séc. XVIII cabelo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: vd. pires com decoração idêntica em HERVOUET, François et Nicoles; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à décor Occidental", Flammarion, Paris, 1986, p. 294, nº 13.11, onde é referido que o tema é tirado de uma gravura de Frederick Bloemaert segundo desenho original de seu pai Abraham Bloemaert.