euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Par de saleiros sextavados com pé porcelana da China, Companhia das Índias decoração a azul "Paisagens orientais" reinado Kangxi séc. XVII/XVIII esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,5 x 8,5 cm Notas: exemplares de modelo idêntico, com decorações a verde, integram a colecção da Casa Museu Dr. Anastácio Gonçalves, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo MATOS, Maria Antónia Pinto de - "A Casa das Porcelanas - Cerâmica Chinesa da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves", nº 120, p. 215.