euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Papeleira de pequenas dimensões D. Maria marchetaria de pau santo, pau rosa e espinheiro interior com gavetas e escaninhos, ferragens em metal amarelo portuguesa séc. XVIII/XIX pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 53 x 57 x 35 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se reproduzido em "Mobiliário Português - Roteiro", Museu Nacional de Arte Antiga, p. 86, fig. 71.Para além das referidas provas de exame, estes exemplares de pequenas dimensões poderão constituir móveis para crianças ou peças de mostruário dos marceneiros.