euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Cruz com extremidades trilobadas madeira ebanizada decoração com embutidos de madrepérola "Motivos vegetalistas" e "Folhas de videiras com cachos de uvas", China séc. XVIII/XIX pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45,5 x 25,5 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção do Museu do Oriente, Lisboa, encontrando-se identificadas e reproduzidas no respectivo catálogo "Presença Portuguesa na Ásia - Testemunhos, Memórias, Coleccionismo", Museu do Oriente, nº 106, pp. 136 e 137.