2ª Sessão |   | 7 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

Lote 277 chevron_rightLote seguinte

MUATA CAZEMBE O Muata Cazembe e os povos maraves, chévas, muizas, muembas, lundas e outros da Africa Austral: diario da expedição portugueza commandada pelo Major Monteiro, e dirigida aquelle imperador nos annos de 1831 e 1832 / António Carlos Pedroso Gamito.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1854.- XXV, 501, [3] p.: il.; 22 cm.- E. O autor (1806-1866), natural de Setúbal, foi segundo comandante da expedição. A obra é ilustrada com 22 litografias em separado, coloridas à mão, e um mapa desdobrável no final com o "Itinerário de Tete a Lunda". Ocasionais picos de acidez. Ex-libris de Eduardo Correa de Barros. Encadernação inteira de chagrin vermelho, da época, assinada Ferin & Robin, com cercaduras nos planos (leves falhas no plano inferior), roda nas seixas e espessura dos planos, e casas fechadas a ouro na lombada. Corte das folhas dourado. Inocêncio (I, p. 103) refere apenas 18 litografias.