2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 269 chevron_rightLote seguinte

ENCADERNAÇÃO COM EFÍGIE DE CARLOS III, REI DE ESPANHA Relacion obsequiosa de los seis primeros dias, en que logrò la Monarchia Española su mas Augusto Principio, anuncioandose a todos los vassallos perpetuo regozijo, y constituyendose Barcelona un Paraìso con el arribo, desembarco, y residencia, que hicieron en ella desde los dias 17, al 21. de Octubre de 1759. las Reales Magestades del Rey Nuestro Señor Don Carlos III. y de la Reyna Nuestra Señora Doña Maria Amalia de Saxonia, con sus Altezas el Principe Real, y demàs Soberana Familia / Escrita de orden del muy Ilustre Ayuntamiento de esta Capital.- Barcelona: por Maria Teresa Vendrell, y Texido, s.d. [1759].- 220, [6], 30 p.: 1 gravura desdobr.; 19 cm.- E. Encadernação inteira de chagrin tabaco, provavelmente do século XIX, com fundo ponteado a ouro e embutidos vegetalistas de pele, a cinco cores; apresenta ao centro do plano superior uma janela circular (Ø43 mm., mica?) com a efígie de Carlos III, rei de Espanha e de Nápoles (1716-1788); o retrato, colorido à mão, é proveniente de uma gravura da época. O plano inferior apenas com alguns pequenos apontamentos de embutidos, sobre fundo ponteado a ouro.Etiqueta na contra-guarda posterior: "El presente libro ha figurado en la Exposición de Encuadernaciones y libros ilustrados españoles de 1750 a 1850 celebrada por la Asociación de Bibliófilos de Barcelona en el Palacio de la Virreina durante los dias 15 de diciembre de 1943 a 15 de enero de 1944".