2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 320Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 259 chevron_rightLote seguinte

ANTONIANA - ARMAS DOS BULHÕES E DE PORTUGAL Cultos de devoção, e obsequios, que se dedicão ao thaumaturgo portuguez Sto. Antonio de Lisboa em os dias da sua nova trezena...- Lisboa: Na Imprensa da Rua dos Fanqueiros, nº 129 B., 1828.- 80 p.: 1 gravura; 14 cm.- E. Encadernação da época, inteira de chagrin vermelho. Planos idênticos trabalhados a ouro, a ferros soltos, com cercaduras vegetalistas, ostentando ao centro as armas coroadas da Real Casa de Santo António de Lisboa, em escudos conjugados, inscritos em círculos. No primeiro escudo, as armas dos Bulhões, no segundo, as armas de Portugal (sem esfera armilar). Pequeno dano no pé da lombada. O exemplar conserva o retrato de Santo António, gravado a talhe-doce. Castro e Solla, XCIV.