2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 520Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 239 chevron_rightLote seguinte

CALENDARIO Calendario,manual y guia de forasteros en Madrid para el año de 1825.- Madrid: En la Imprenta Real, s.d. [1824].- 192 p.: 2 retratos; 11 cm. Junto com: Estado militar de España, año de 1825.- Madrid: En la Imprenta Real, s.d. [1825].- 144 p.: 2 mapas desdobr.; 11 cm.- E. Encadernação inteira de chagrin vermelho, apresentando ambos os planos (idênticos) decorados a ouro com roulettes e ferros soltos. Decoração em rectângulos concêntricos, com cercaduras (uma grega) e ferros circulares nos cantos. Lombada lisa decorada a seco, com um rótulo negro. Espessura dos cortes e seixas igualmente decorados a ouro e corte das folhas dourado. Retratos dos reis de Espanha (Fernando VII e Maria Josefa Amalia) soltos, juntamente com o primeiro caderno. Encadernação muito fresca, atribuída a António Suárez Jiménez (1770-1836), encadernador da corte espanhola.