euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Estojo de faqueiro D. Maria madeira revestida a pele de cação interior com veludo vermelho e galões, ferragens em latão, faqueiro em prata monogramada para 12 pessoas, composto por 7 talheres de servir, colheres de sopa, facas e garfos de resto e 13 colheres de chá, marcas de ensaiadores e de ourives diversos portugueses séc. XVIII/XIX estojo, lâminas das facas e garfo com restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38,5 x 31 x 22 (estojo) cm; Peso - bruto - 3.161 grs. grs. Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX", Instituto Português do Património Cultural, Lisboa, 1985-1987, p. 95, nº 174.