euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Fivela de suspensório prata decoração relevada "Armas de Portugal", marca de teor da prata de 10 dinheiros do Rio de Janeiro, marca de ourives LJ (1830-1889) brasileira séc. XIX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm; Peso - 45 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, BR66 e BR136.Colecção José Maria da Costa e Silva (Almarjão).