1ª Sessão |   | 188 Lotes

euro_symbol€ 180 - 270 Base - Estimativa

gavel€ 180Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 89 chevron_rightLote seguinte

Caneca vidro coalhado pintado da Real Fábrica de Cristales de la Granja decoração policromada "Paisagem com casa e figura" espanhola séc. XVIII pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 cm Notas: exemplar iddêntico encontra-se reproduzido em VIÑAS, Paloma Pastor Rey de - La Rela Fábrica de Cristales de la Granja - historia, repertorios decorativos y tipologías formales", 1998, p. 102, nº 61. Outro exemplar semelhante encontra-se reproduzido em VÁVRA, Jaroslav R. - "5000 Years of glass-making", Artia, Prague, s/d, ilustração 120, foto 313.