1ª Sessão |   | 188 Lotes

1/3

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 80 chevron_rightLote seguinte

Banca-escritório de estrado renascentista cedro tampo com decoração esgrafitada "Xadrez" com sulcos preenchidos por massa negra, filetes e embutidos em sicupira, interior com gavetas, ferragens em ferro portuguesa - Açores séc. XVI (2ª metade) uma tampa de abater não original, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 56 x 75 x 31 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga", Instituto Português de Museus, 2000, p. 45.
Este tipo de bancas-escritórios de estrado foi estudado em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - dos primórdios ao maneirismo - volume quarto - Anexos", Lello & Irmãos - Editores, Porto, 1990, pp. 7 a 35, reproduzindo diversos exemplares.