euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
WENCESLAU CIFKA - 1811-1884 Prato de grandes dimensões faiança decoração policromada "La Guerre" cabelo no centro, assinado e datado das "Janellas Verdes", Lisboa - 22 de Abril de 1876, no verso marcado Fábrica de CERÂMICA CONSTÂNCIA - vd. Simas & Isidro, nº 171 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 70 cm Notas: inscrição no verso "Acabado no dia da morte da Sma. Sra. A. Ra. Sma. Infanta D. Izabel Maria".Integrou a Colecção Conde do Ameal, conforme ex-libris colado no verso.Exemplares semelhantes, com decorações diversas, integraram a exposição "CIFKA - Obra Cerâmica", Museu Nacioinal do Azulejo, Lisboa, 1993-1994, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, nºs 31 a 40, pp. 50 a 61.