euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
SÃO CAMILO DE LELIS - ARMAS DE PORTUGAL Novena do extatico padre, abrazado Serafim da Caridade, e advogado especialissimo dos fieis na hora da morte, S. Camillo de Lellis... / [por] hum dos mais humildes filhos do mesmo Santo.- Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1784.- 68 p.: 1 retrato; 14 cm.- E. Encadernação da época, muito fresca, inteira de chagrin vermelho, com elaborado trabalho a ouro, a ferros soltos, nos planos (idênticos), apresentando ao centro um pequeno ferro com as armas de Portugal; lombada lisa e corte das folhas dourado. São Camilo de Lelis (1550-1614) foi o fundador dos Padres Camilos ou da Boa Morte, também chamados Ministros dos Enfermos, Ministros de Bem Morrer e Agonizantes. A Ordem dos Camilianos (clero regular) teve convento na antiga Rua dos Camilos, em Lisboa.