euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 150Vendido
CONTRACTO DO TABACO [Pasta solta].- Século XIX.- 38 cm. Encadernação sem miolo (duas pastas unidas por uma lombada), de chagrin verde, com duas cercaduras a ouro, uma grega e outra com motivos vegetalistas e cornucópias. Ao alto do plano superior, uma cartela oval formada por pequenas grinaldas, tendo ao centro a inscrição: Contracto do Tabaco. Lombada lisa, com elaborado trabalho a ouro. Guardas em papel marmoreado (caillouté). Ex-libris de Matias Lima.