1ª Sessão |   | 304 Lotes

euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa

gavel€ 30,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 185 chevron_rightLote seguinte

Contador Lusíada teca corpo superior simulando dezasseis gavetas, corpo inferior com duas gavetas e um gavetão, revestimento parcial em sissó, embutidos em ébano e marfim "Circulos secantes", pernas esculpidas "Nagini", ferragens em cobre rendilhado e dourado vertente Indo-Portuguesa séc. XVII fundos das gavetas restaurados, pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 117 x 97 x 48 cm Notas: Proveniência: Colecção Professor Reynaldo dos Santos.
Contador reproduzido em Reynaldo dos Santos e Irene Quilhó in "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", 2ª edição revista e ampliada, Lisboa, 1974, p. 171, fotografia 230 "Recanto da casa
dos Autores".