euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 2,800Vendido
Garrafa "Figura feminina" faiança decoração policromada portuguesa séc. XIX (1ª metade) pequeno restauro na cabeça, falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25,5 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa, séculos XVIII/XIX", Livraria Civilização, 1985, 2º volume, p. 113, fig. 114; e outro integrou a exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1998, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, nº 104, pp. 128 e 129.