euro_symbol€ 5,500 - 8,250 Base - Estimativa
gavel€ 5,500Vendido
Cómoda D. Maria ao gosto francês marchetaria de pau santo, pau rosa e pau cetim ferragens em bronze portuguesa séc. XVIII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 86 x 117 x 60 cm Notas: vd. exemplar semelhante em GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego", Edições Ilustradas Marques Abreu, Porto, 1924, fig. 87, pp. 102 e 103.