euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Terrrina rocaille faiança da Real Fábrica (ao Rato) decoração policromada "Flores" portuguesa séc. XVIII cabelos no corpo, esbeiçadela na tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 x 34 x 24,5 cm Notas: exemplar semelhante com decoração diversa, igualmente sem marca, integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, nº 121, p. 330.