euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 2,400Vendido
TOMÁS BRUNETTO - SÉC. XVIII Par de floreiras de mesa faiança da Real Fábrica (ao Rato) decoração policromada "Flores e Grinaldas" portuguesas séc. XVIII (2ª metade) uma com pequeno restauro no bordo marcadas FR TB Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: exemplares idênticos integraram a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, nº 60, p. 248.