euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 680Vendido
Jarra faiança possivelmente da Real Fábrica (ao Rato) decoração policromada "Paisagem - Rio com torre e ponte" portuguesa séc. XVIII (finais) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 cm Notas: bacia com decoração semelhante, atribuída com dúvidas à Fábrica do Rato, integrou a exposição "Cerâmica Neoclássica em Portugal", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 1997, encontrando-se representada no respectivo catálogo, nº 63, p. 161.