Sessão Única |   | 436 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 140 chevron_rightLote seguinte

Barretina de pequenas dimensões prata interior com concha, coador e 12 colheres de chá, marca de ensaiador de Guimarães, marca de ourives LA portuguesa séc. XVIII/XIX duas colheres com contrastes diversos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 x 13 x 12 cm; Peso - 205 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, G10 e G59.